根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H2(g)反应生成1moLC2H2(g)的焓变.

根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H2(g)反应生成1moLC2H2(g)的焓变.
① C(石墨) + O2(g) = CO2(g) △H1=-393.5 kJ/mol
② 2H2(g + O2(g) = 2H2O(L) △H2=-571.6 kJ/mol

③ 2C2H2(g) + 5O2(g) = 4CO2(g) + 2H2O(L)
△H3=-2599.2 kJ/mol
胡不秦 1年前 已收到2个回答 举报

乖999 春芽


(△H1*4+△H2-△H3)=-393.5*4-571.6+2599.2=453.2
得式子
4C+2H2=2C2H2
所以应该除以2
2C+H2=C2H2 △H=226.8 kJ/mol


3

6231616 幼苗


C(石墨)+H2(g)=C2H2(g) 计算其含变 就是 有1.2.3.相互的加减销省下的产物

①*4-③ 得化学方程为4 4C(石墨) +2H2O(L)=2C2H2(g)+ O2(g) △H=1025.2
4+2 的 化学方程为 2H2(g )+4C(石墨) =2C2H2(g)
△H=1025.2+ (-571.6)=453.6 ...


2