根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H₂(g)反应生成1 molC₂H₂(g)的焓变

根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H₂(g)反应生成1 molC₂H₂(g)的焓变.
①C(石墨)+ O₂(g)=CO2(g) △H₁=-393.5kJ·mol-1
②2H₂(g)+ O₂(g)=2 H₂O(l) △H₂=-571.6kJ·mol-1
③2C₂H₂(g)+5O₂(g)=4CO₂(g) + 2H₂O(l) △H₃=-2599.2kJ·mol-1
前面部分:2C(s·石墨)+H₂(g)=C₂H₂(g)
①变形:2C(石墨)+2CO₂(g)=2CO₂(g) △H₁=-787kJ/mol
②变形:H₂O(g)+1/2O₂(g)=H₂O(l) △H₂=-285.8kJ/mol
③变形:4CO₂(g)+2H₂O(l)=2C₂H₂(g)+5O₂(g) △H₃=-2599.2kJ·mol-1
2CO₂(g)+H₂O(l)=C₂H₂(g)+5/2O₂(g) △H₃=-1299.6kJ/mol
生命难以承受之重 1年前 已收到1个回答 举报

草寇张三 幼苗


你都写到这一步了,
变形1+变形2+变形3不就是最终的结果吗?注意你H3符号应该是正
2C+2O2+H2O+1/2O2+2CO2+H2O=2CO2+H2O+C2H2+5/2O2
两边约掉5/2O2,2CO2和H2O以後就是你要求的2C+H2=C2H2呀
反应热就是H1+H2+H3=-787-285.8+1299.6=226.8kJ/mol


6