根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H2(g)反应生成1mol

根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H2(g)反应生成1mol
例1:根据下列反应的焓变,计算C(石墨)与H2(g)反应生成1 molC2H2(g)的焓变.
C(石墨)+ O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5kJ·mol-1 ①
2 H2(g)+ O2(g)=2 H2O(l) △H2=-571.6kJ·mol-1 ②
2 C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g) + 2 H2O(l) △H3=-2599.2kJ·mol-1 ③
fantagelo 1年前 已收到4个回答 举报

xujie7511 幼苗


(△H1*4+△H2-△H3)=-393.5*4-571.6+2599.2=453.2 Jk/mol
得式子
4C(s)+2H2(g)=2C2H2(g)
所以应该除以2
2C(s)+H2(g)=C2H2(g) △H=+226.8 kJ/mol


4

十六年轮回 幼苗


我算昏了。。。。本来觉得自己化学很好的。。。。


2

海岸online 幼苗


不懂


2

风也会哭 幼苗


vcvc


0