9.一列火车全长216米,以每秒20米的速度行驶,遇上路旁迎面走来的小芳,10秒后离开,追上路旁同向行走的小军,12秒后

9.一列火车全长216米,以每秒20米的速度行驶,遇上路旁迎面走来的小芳,10秒后离开,追上路旁同向行走的小军,12秒后离开.求小芳、小军每秒各走多少米?
10.某列车通过360米的第一个隧道,用了24秒;接着通过了第二个长216米的隧道,用了16秒.
(1)求这个列车的长度和车速.
(2)这个列车与另一个长75米,车速为每秒24米的列车错车而过,需要多少秒?
三二七 1年前 已收到1个回答 举报

A20010744 春芽


(1)小芳的速度216/10-20=1.6米/秒
小军的速度20-216/12=2米/秒
(2)火车的速度:(360-216)÷(24-16)=144÷8=18米/秒
火车的长度:18*24-360=72米
(72+75)÷(24+18)=147÷42=3.5秒


6