求二阶微分方程的通解:(1)y''=cos2x (2)xy''+2y'=0

手机19个 1年前 已收到1个回答 举报

563420230 幼苗


(1)y''=cos2x,积分2次:
y'=(1/2)sin2x+C1
y''=(-1/4)COS2x+C1x+C2
(2)xy''+2y'=0 y'=p
xp'+2p=0 解得p=C1/x^2
y'=C1/x^2
y=-C1/x+C2=C/x+C2


5