将质量为100g,20摄氏度水的温度降低到0摄氏度水,放出多少热量?如果这些热量全部被800g,-10摄氏度的冰吸收,冰

将质量为100g,20摄氏度水的温度降低到0摄氏度水,放出多少热量?如果这些热量全部被800g,-10摄氏度的冰吸收,冰的温度升高到多少摄氏度.(水的比热容4.2乘10的三次方,冰的比热容2.1乘10三次方)
巫巫妩诬笑 1年前 已收到1个回答 举报

shenglilanxing 幼苗


Q=CM△t=0.1*4.2*1000*20=8400J
由Q=cm△t得
△t=Q/cm=8400/(2,1*1000*0.8)=5℃
则冰升高到的温度为-5℃


2