计算题(1)(-0.5)+3[1/4]+(+2.75)+(-5[1/2]);(2)(-7)-(+5)+(-4)-(-10

计算题
(1)(-0.5)+3[1/4]+(+2.75)+(-5[1/2]);
(2)(-7)-(+5)+(-4)-(-10);
(3)(1
1
4
+
1
6
1
2
)×(−12)

(4)375÷(−
2
3
)÷(−
3
2
)

(5)32−[−5−0.2÷
4
5
×(−2)2]
跳上南瓜车 1年前 已收到1个回答 举报

kakakakaka 幼苗


解题思路:(1)将分数转化为小数,再利用有理数加法加法结合律计算.
(2)这个式子中有加法,也有减法可以根据有理数的减法规则,把它改写为 (-7)+(-5)+(-4)+(+10)
使问题转化为有理数的加法.
(3)解法一:先对括号内的分数通分,计算出结果,再算乘法.
解法二:先利用乘法的分配律,把原式改写为
15
12
×(−12)+
2
12
×(−12)−
6
12
×(−12)
,再约分后计算.
(4)将有理数的除法转化为乘法,改写为375×(−
3
2
)×(−
2
3
)
,再利用乘法的结合律375×[(−
3
2
)×(−
2
3
)]
=375×1=375
(5)这个式子中有加法,也有减法,还有指数,根据有理数的运算规则,把它改写为−9 −(−5−
1
5
×
5
4
× 4 )
,先算括号里面的乘法再算减法,最后求值.

(1) (-0.5)+3[1/4]+(+2.75)+(-5[1/2])
=-0.5+3.25+2.75-5.5
=(-0.5-5.5)+(3.25+2.75)
=-6+6
=0
(2) (-7)-(+5)+(-4)-(-10)
=(-7)+(-5)+(-4)+(+10)
=[(-7)+(-5)]+[(-4)+(+10)]
=(-12)+(+6)
=-6
(3)解法一:(1
1
4+
1
6−
1
2)×(−12)
=(
15
12+
2
12−
6
12)×(−12)
=
11
12×(−12)
=-11
解法二:(1
1
4+
1
6−
1
2)×(−12)
=
15
12×(−12)+
2
12×(−12)−
6
12×(−12)
=-15-2+6
=-11
(4)375÷(−
2
3)÷(−
3
2)
=375×(−
3
2)×(−
2
3)
=375×1
=375
(5)−32−[−5−0.2÷
4
5×(−2)2]
=−9 −(−5−
1

5
4× 4 )
=-9-(-5-1)
=-9+6
=-3

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 同学们灵活运用有理数混合运算的规则,进行计算.在计算中要注意尽量做到凑整,如−9 −(−5−15×54× 4 )中的15×54× 4=1,这样好算多了.


6