设圆形极板平行板电容器两板间电势差随时间变化的规律是:Uab = Ua-Ub = kt(k是正常量,t为时间).设两板间

设圆形极板平行板电容器两板间电势差随时间变化的规律是:Uab = Ua-Ub = kt(k是正常量,t为时间).设两板间电场是均匀的,此时在极板空间内某点(离中心轴距离为r)处产生的磁感应强度的大小为?
片叶知秋 1年前 已收到1个回答 举报

恋父情节 幼苗


假定两板间的距离是d,介电常数e,磁导率是μ.根据电容电流的定义,电容电流i=Cxdu/dt =kC;而电容值C=exS/d=exπr^2/d;
而根据安培环路定律,Hx2πr=i或者 B=μH=μi/(2πr) = μkC/(2πr) = kμer/(2d)


9