已知二次函数y=f(x)的图象经过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1.

已知二次函数y=f(x)的图象经过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1.
(1)求f(x)的表达式.
(2)设F(x)=4f(a x )+3a 2x -1(a>0且a≠1),当x∈[-1,1]时,F(x)有最大值14,试求a的值.
kangzunyu 1年前 已收到1个回答 举报

簟纹灯影 幼苗


(1)∵函数f(x)图象经过原点,∴设f(x)=ax 2 +bx(a≠0),
∵f(x-1)=f(x)+x-1,
∴a(x-1) 2 +b(x-1)=ax 2 +bx+x-1,即ax 2 -(2a-b)x+a-b=ax 2 +(b+1)x-1,


-(2a-b)=b+1
a-b=-1 ,解得a=-
1
2 ,b=
1
2 .
∴ f(x)=-
1
2 x 2 +
1
2 x .
(2)由F(x)=4f(a x )+3a 2x -1(a>0且a≠1),得F(x)=a 2x +2a x -1,
①当a>1时,令t=a x
∵x∈[-1,1],∴ t∈[
1
a ,a] ,
∴g(t)=t 2 +2t-1=(t+1) 2 -2, t∈[
1
a ,a] ,
∵对称轴t=-1,∴g(t)在 [
1
a ,a] 上是增函数.
∴g(a)=a 2 +2a-1=14,∴a 2 +2a-15=0,解得a=3,a=-5(舍);
②当0<a<1时,
令u=a x ,∵x∈[-1,1],∴ u∈[a,
1
a ] ,
∴g(u)=u 2 +2u-1=(u+1) 2 -2, u∈[a,
1
a ] ,
∵对称轴u=-1,∴g(u)在 [a,
1
a ] 上是增函数.
∴ g(
1
a )=(
1
a ) 2 +
2
a -1=14 ,∴
1
a =3,
1
a =-5 (舍),∴ a=
1
3 ,
综上 a=
1
3 或a=3.


8