某数学竞赛,共16题,作对一题得8分,做错一题倒扣2分,小平得68分,她作对了几道题?

zhangwu81 1年前 已收到1个回答 举报

山东丫头在深圳 幼苗


解题思路:假设16道题全做对了,她应该得16×8=128(分),现在实际只得了68分,多了128-68=60(分);做错一题倒扣2分,也就是做错一题要少得8+2=10(分),这多出的60分,就是因为做错题的原因,因此做错了60÷10=6(道),
做对了16-6=10(道).

做错了:
(16×8-68)÷(8+2),
=(128-68)÷10,
=60÷10,
=6(道);

做对了:
16-6=10(道);
答:她作对了10道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题在求做错了几道题时运用了关系式:亏数÷两次分物数量的差=分物份数.


10