如果把分数8分之11饿分子分母分别加上大于0的整数A,B,结果等于7分之5,那么A+B的最小值是多少?要过程

草浅 1年前 已收到1个回答 举报

ou_ran 幼苗


刚才看错了.
是8+a / 11+b = 7/5
整理下得7*(11+b)=5*(8+a) ---------- 5a-7b=37
a,b都为正数,观察上式可知b最小(同时满足a为整数时)a+b最小,所以取b=4,a=13
a+b=17


9