在三角形ABC中,角C=90度,BC:AB=3:5,求tan A cosA

dmkc 1年前 已收到2个回答 举报

lntfs 幼苗


先设BC=3X,AB=5X,那么就可以知道AC=开根号(AB^2-BC^2)理由:勾股定理
tanA=BC/AC=3x/4x=3/4
cosA=AC/AB=4X/5X=4/5
X都可以约分掉,懂了吗?


2

a10645269 幼苗


tanA=3/4
cosA=4/5


1