已知两椭圆ax^2+y^2=8与9x^2+25y^2=100的焦距相等,求a的值?有两个解

blessingstar 1年前 已收到1个回答 举报

只是妖精 春芽


ax^2+y^2=8
不要,这不是标准式,所以第一步一定要化成标准式,即
x^2/(8/a)+y^2/8=1
于是c^2=(8/a)-8
对于9x^2+25y^2=100标准式是
x^2/(100/9)+y^2/4=1
于是c^2=(100/9)-4
因为焦距相同也就是c^2相同
于是(8/a)-8=(100/9)-4

1年前 追问

9

举报 只是妖精

有什么疑问 可以追问

blessingstar 举报

有两个解

blessingstar 举报

A 9或7/19 B 3/4或3/2 C 9或3/4 D 9/17或3/2 选哪个

举报 只是妖精

是的,还有一种情况就是c^2=8-(8/a)也就是焦点在y轴上

举报 只是妖精

也就是解8-(8/a)=(100/9)-4

举报 只是妖精

A 9或7/19

blessingstar 举报

还有刚刚那个解出X=1/2后带入抛物线Y^2=8X解出Y,又利用点到直线距离工式?

blessingstar 举报

Y是否不是有两个值

举报 只是妖精

对的,

举报 只是妖精

在判断是否两个的时候,我会先做一个比较草的图

举报 只是妖精

让我画一下先

举报 只是妖精

太可怕了,还是先画图在做题好

举报 只是妖精

是有交点的、、、、、

blessingstar 举报

什么意思?相交,最小距离为0

举报 只是妖精

我的错,,,让我再画个正确的图

blessingstar 举报

这两道我也不怎么会。。。

举报 只是妖精

三题吗

举报 只是妖精

哦,让我看看

举报 只是妖精

12题 (在求增减性是,二话不说,直接求导) 于是f'(x)=-x+b/(x+2)<0 即b/(x+2)

举报 只是妖精

对于13题你知道面积公式S=1/2AB*AC*sin∠CAB吗

举报 只是妖精

13题,或者直接先求出三边长度先吧

blessingstar 举报

12没看懂

举报 只是妖精

AB=3 AC=根号13 BC=根号14 于是根据余弦定理 cos∠CAB=【AB平方+AC平方-BC平方】/【2AB*AC】=【8】/【6根号13】=4/【3根号13】 于是sin∠CAB=1-cos∠CAB平方

举报 只是妖精

好吧就先第12题吧

blessingstar 举报

是否可以这样理解

举报 只是妖精

但只有M=(-无穷,p)∪(q,+无穷)才能包括(-1,+无穷)在内

举报 只是妖精

所以是大于型,也就是b

blessingstar 举报

解出B<-1

举报 只是妖精

即 x平方+x-b>0 求它的两个根

blessingstar 举报

是不是?

举报 只是妖精

是答案确实是b<-1

举报 只是妖精

但不科学似得

blessingstar 举报

它的对称轴为-1,开口向上

举报 只是妖精

怎么扯上对称轴了

blessingstar 举报

。。。我想多了。。

blessingstar 举报

谢谢!!!

举报 只是妖精

基本公式lim(左右距离差→0)【f(点-左距离)-f(点-右距离)】/【左右距离差】=f(点)的导数 也就是当左距离=a,右距离=0,点=x 于是就变成lim(a→0)【f(x-a)-f(x)】/【a】=f‘(x) 于是当左距离=x,右距离=-x,,那么距离差=左距离-右距离=x-(-x)=2x,还令点=1 于是就有lim(2x→0)【f(1-x)-f(1+x)】/【2x】=f'(1)=1 即lim(2x→0)【f(1-x)-f(1+x)】/【2x】=1 2x→0与x→0是相同的 于是就有lim(x→0)【f(1-x)-f(1+x)】/【2x】=1 两边乘2就得 lim(x→0)【f(1-x)-f(1+x)】/【x】=2 在除3就得 lim(x→0)【f(1-x)-f(1+x)】/【3x】=2/3 也就是答案是2/3吧