1.二氧化硅与氢氟酸的反应可以写出离子方程式么?如果可以为什么?二氧化硅只和氢氟酸反应,若用氢离子表示不就不准确了么?

1.二氧化硅与氢氟酸的反应可以写出离子方程式么?如果可以为什么?二氧化硅只和氢氟酸反应,若用氢离子表示不就不准确了么?
2.浓硫酸与铜反应可以写出离子方程式么?
3.一氧化氮与二氧化氮如何回收(写化学方程式)?
4.我知道二氧化碳通入氯水中可以生成盐酸和硫酸,但这个反应为什么可以发生?盐酸和硫酸都是强酸啊.
lianyaya 1年前 已收到3个回答 举报

bluebird1204 幼苗


1.不能用离子方程式 因为HF是弱酸 不能完全电离所以不能写成离子的形式 SiO2是固体
2.不能写出离子方程式 Cu+2H2SO4(浓)==CuSO4+SO2↑+2H2O 稀硫酸不与铜反应 {这反应也分 浓硫酸多铜少 浓硫酸少铜多}
3.4NO+2H2O+3O2=4HNO3 4NO2+2H2O+O2=4HNO3
4.SO2+Cl2+2H2O==2HCl+H2SO4 这是氧化还原反应


2

斯猫 幼苗


1可以,但与化学方程一样(大学以下无视氟硅酸)。
2不能,起氧化作用的是硫酸分子! 所以稀硫酸不能溶铜,因为其中几乎没有硫酸分子
3吸收吧,最好混合足量空气后通入碱水 ,能保证完全吸收,其实NO2与NO按一比一也能吸收http://zhidao.baidu.com/question/90313638.html
4那是二氧化硫,氧化还原反应,与酸性无关,再说那个说法本来就...


0

BlackBanana 幼苗


1.不能用离子方程式 因为HF是弱酸 不能完全电离所以不能写成离子的形式 SiO2是固体 也不能写离子
2.可以
3.通入碱性溶液 NO与NO2与水反应后酸碱中和
4NO+2H2O+3O2=4HNO3
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
HNO3+OH-=H20+NO3-
4.这个反应不能发生 反应物没有S 生成物有S...


0