数字推理题:2,1,5,7,17,( ) A:26 B:31 C:32 D:37请选择其中的答案,并如何解答?

数字推理题:2,1,5,7,17,( ) A:26 B:31 C:32 D:37请选择其中的答案,并如何解答?
这是一条公务员考试题目,为何命案这么难明白的
alishui 1年前 已收到2个回答 举报

蛋王子 春芽


5=2×2+1,7=1×2+5,17=5×2+7
规律是第三个数等于第一个数乘以2再加上第二个数
7×2+17=31
选B


2

wsf221 春芽


第三个是第一个的两倍+第二个
第四个是第二个的两倍+第三个
第五个是第三个的两倍+第四个
所以答案是31


2