(1)饮料中的果味大多来自酯类.丁酸乙酯是无色具有菠萝香味的液体,常用作食品、饮料的调香剂,该物质的化学式为(C6H12

(1)饮料中的果味大多来自酯类.丁酸乙酯是无色具有菠萝香味的液体,常用作食品、饮料的调香剂,该物质的化学式为(C6H12O2).
①在该物质一个分子中含有的原子个数为______;
②该物质含有碳、氢、氧三种元素的质量比为______;
③在50g该物质中,含有氧元素的质量是多少?
(2)已知在一个密闭容器内含有A、B、C、D四种物质,将它在一定条件下充分反应后,测得反应前后各物质的质量如下表所示:
物质 A B C D
反应前质量/g 4 6 111 4
反应后质量/g 待测 15 0 84
对该表中所给的数据进行分析,你认为:
①密闭容器内发生的化学变化的基本类型是______;
②密闭容器内参加反应的物质和生成的各物质之间的质量比为______.
slpp 1年前 已收到1个回答 举报

s柳絮飘零s 花朵


解题思路:(1)①化学式中元素符号右下角的数字和就是一个分子中含有的原子的个数;
②相对原子质量与化学式中对应原子个数之积相比,就是化合物中各元素的质量比;
③物质质量乘以化合物中某元素的质量分数就是物质中该元素的质量.
(2)由表中数据可知C在反应中减少了111g,说明C是反应物;B物质反应后增加了15g-6g=9g,D物质反应后增加了84g-4g=80g,说明B、D都是生成物,由于共增加了9g+80g=89g<111g,相差111g-89g=22g,说明A也是生成物,其质量为22g.
根据分解反应的概念和化学式的意义,由以上分析可以得出本题答案.

(1)①一个丁酸乙酯分子中含有的原子个数为
6+12+2=20
②丁酸乙酯中碳、氢、氧三元素的质量比为
12×6:1×12:16×2=18:3:8
③50g丁酸乙酯中氧元素的质量为
50g×([16×2/12×6+1×12+16×2]×100%)≈13.8g
(2)由表中数据可知C在反应中减少了111g,说明C是反应物;B物质反应后增加了15g-6g=9g,D物质反应后增加了84g-4g=80g,说明B、D都是生成物,由于共增加了9g+80g=89g<111g,相差111g-89g=22g,说明A也是生成物,其质量为22g.
①由以上分析可知:该反应是由一种物质生成三种物质的反应,属于分解反应;
②由以上分析可知:反应物是C,生成物是A、B、D,它们的质量比为111:22:9:80.
答:(1)①20;②18:3:8;③50g;丁酸乙酯中含有氧元素13.8g.
(2)①分解反应;②111:22:9:80.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算;质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律和化学式的计算,难度较大.


10