已知命题p:方程x2+x-1=0的两实数根的符号相反;命题q:∃x0∈R,使x02−mx0−m<0,若命题“p∧q”是假

已知命题p:方程x2+x-1=0的两实数根的符号相反;命题q:x0∈R,使x02−mx0−m<0,若命题“p∧q”是假命题,则实数m的取值范围是______.
liusuc 1年前 已收到1个回答 举报

daQoo 幼苗


解题思路:先判断出命题p为真命题,然后利用命题“p∧q”是假命题,得到命题q为假命题,即可求实数a的取值范围.

∵△=1-4(-1)=1+4=5,
∴方程x2+x-1=0有两个不等的实根,
又两根之积为-1<0,
∴方程的两实数根的符号相反,
∴命题p为真命题.
∵命题“p∧q”是假命题,
∴q为假命题,
即∀x∈R,x2-mx-m≥0成立,
∴判别式△=m2+4m≤0,
解得-4≤m≤0,
即实数m的取值范围[-4,0].
故答案为:[-4,0].

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查复合命题的真假判断和应用,利用条件先判断命题p为真命题是解决本题的关键.


4