碱基互补配对题在一条链上(A+T)/(C+G)=M求整个DNA分子中该比例为

gmliu 1年前 已收到2个回答 举报

moyingna 幼苗


A链---B链
A-----T
T-----A
C-----G
G-----C
从上图看 如果 A链 (A+T)/(C+G)=M,那么B链呢?你自己想吧
遇到这种题,想不清楚就画个图,举个例子.
通式推理:
碱基互补配对原则是 A配T,C配G.那么A链上有多少个A,互补B链上就有多少个T.同理可以推出A链上T,C,G和B链上A,G,C.
因此设方程解决,设A链上A有a个,T有b个,C有c个,G有d个,则
B链上T有a个,A有b个,C有d个,G有c个.
从题目上面就可以得出 (A+T)/(C+G)=M
就是 A 链 (a+b)/(c+d)=M 那么在B 链上就是 (b+a)/(c+d) = (a+b)/(c+d) = M,所以 整个是多少不用我说了吧


3

bzbz 幼苗


仍为M,因为另一链上AT、CG数量和分别与这条相同,故…


0