双联DNA分子中,一条链上A+T的含量占碱基总数的34%,且这条链上的C占该链碱基总数的28%,对应另一条链C占?

双联DNA分子中,一条链上A+T的含量占碱基总数的34%,且这条链上的C占该链碱基总数的28%,对应另一条链C占?
不可以100-34=66全部C+G,再66/2=33单链上C+G,在33-28=5,这样不可以吗,
jiaosj 1年前 已收到3个回答 举报

jitaxmin 幼苗


100-34=66只是这一条链上的C+G,而不是总量
假设双链DNA分子一共100个碱基,那么一条链上就是50个碱基,一条链上A+T占该链碱基总量的34%也就是说这条链上有17个A+T,总共34个(A与T互补配对)那么C+G一共是66个,而这条链的C占该链28%也就是14个,那么另一条链上G也就是14个,另一条链C也就是19个,19/50×100%=38%
顺便一提,答案要是38%的话就说明你的题干条件给错了,不知道是你漏打了还是怎么了
"一条链上A+T的含量占碱基总数的34%“应该改成"一条链上A+T的含量占该链碱基总数的34%"


10

mopenuuf 幼苗


C+G100-34=66这条链上的G等于那条链上的C=66-28=38


2

古风线装 幼苗


解析:双链DNA分子中,一条链上A+T的含量占碱基总数的34%,这条链上C+G的含量占碱基总数的66%,且这条链上的C占该链碱基总数的28%,则G占38%。对应的互补链C占38%


2