直线解答题 步骤详细 谢谢已知只想过点P1(2,3)和点P2(1,m),且m满足方程m平方-4m+3=0,求该直线方程.

page365 1年前 已收到1个回答 举报

AmNothing 幼苗


∵m²-4m+3=0
∴(m-1)(m-3)=0
∴m1=1,m2=3
①当m=1时,即P2(1,1)
设y=kx+b
则2k+b=3且k+b=1
∴k=2,b=-1
此时y=2x-1
②当m=3时,即P2(1,3)
此时2k+b=3且k+b=3
∴k=0,b=3
此时y=3
综上所述,该直线方程为:y=2x-1或y=3


6