初一有理数的加法 1+(﹣2)+3+(﹣4)+5+(﹣6)+……+99+(﹣100)

初一有理数的加法 1+(﹣2)+3+(﹣4)+5+(﹣6)+……+99+(﹣100)
1加负二加3加负四加5…………
樱花1 1年前 已收到3个回答 举报

emu6616 幼苗


原式
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(99-100)
=50*(-1)【这里是因为一共有100/2=50组括号,每个括号等于-1】
=-50


4

fd7sfd5d4d 幼苗


等于负50


2

思念到如今 幼苗


每两个数构成一组,每组数的值为-1
100个数分成50组。所以 结果为-50


2