设数列{an}{bn}{cn},已知a1=4,b1=3,c1=5,a(n+1)=an,b(n+1)=(an+cn)/2…

设数列{an}{bn}{cn},已知a1=4,b1=3,c1=5,a(n+1)=an,b(n+1)=(an+cn)/2……
设数列{an}{bn}{cn},已知a1=4,b1=3,c1=5,a(n+1)=an,b(n+1)=(an+cn)/2,c(n+1)=(an+bn)/2.
问:设Sn为数列{cn}的前n项和,若对任意n属于N*,都有p(Sn-4n)属于[1,3],求实数p的取值范围.
宝井海豆 1年前 已收到2个回答 举报

大米_gaogao 幼苗




1

45539800 幼苗


1、由:b(n+1)=(an+cn)/2,c(n+1)=(an+bn)/2可知:
C(n+1)-b(n+1)=-1/2(cn-bn)
而c1-b1=5-3=2
故:{cn-bn}是以2为首项,公比为-1/2的等比数列
cn-bn=2*(-1/2)^(n-1)
2、由于a1=4,a(n+1)=an,故an=4
b(n+1)+c(n+1)=(2an+cn...


2