过点A(0,1)的直线L与抛物线Y^2=2X交于B,C,O为原点.若直线0B,0C的斜率之和为1,求直线L的方程

lxcv3hkjsfkjahdk 1年前 已收到2个回答 举报

gouhun888 春芽


设两交点为B(X1,Y1)C(X2,Y2)
因为直线过A(0,1)
所以设此直线斜率为k,则有直线方程Y=kX+1
所以存在Y1=kX1+1和Y2=kX2+1
将Y=kX+1和Y^2=2X联立,可以得到一个方程k^2*X^2+2(k-1)X+1=0
所以有得到X1+X2=-2(k-1)/k^2,X1*X2=1/k^2
因为0B,0C的斜率之和为1,O为原点
所以Y1/X1+Y2/X2=1,变形后有X2*Y1+X1*Y2=X1*X2,把Y1用kX1+1代入,Y2用kX2+1代如,计算后得到2X1*X2*k+(X1+X2)=X1*X2
X1*X2再用1/k^2代入,X1+X2用-2(k-1)/k^2代入,得到一个只含K的方程
(-k+1)/K^2=0,明显k不等于0
所以解得K=1
所以直线方程为Y=X+1


5

佳521 幼苗


直线L:y-1=kx,x=(y-1)/k
y^2=2x=2*(y-1)/k
y=[1±√(1-2k)]/k
x=[1-k±√(1-2k)]/k^2
k0B+k0C=1
kOB={[1+√(1-2k)]/k}/{[1-k±√(1-2k)]/k^2}
=[k+K√(1-2k)]//[1-k+√(1-2k)]
kOC=[k-K√(1-2k)]/[1-k-√(1-2k)]
[k+K√(1-2k)]//[1-k+√(1-2k)]+[k-K√(1-2k)]/[1-k-√(1-2k)]=1
k=1
y=x+1


0