3个不同的最简真分数的分子都是质数,分母都是小.......

3个不同的最简真分数的分子都是质数,分母都是小.......
3个不同的最简真分数的分子都是质数,分母都是小于20的合数,要是这个分数的和尽可能大(也就是分子最大),这3个分数各是多少?
_小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

2006minmin 幼苗


“☆冰霜雪月”:您好。
这三个最简真分数为:17/18、13/14、11/12
分子:17、13、11都是质数,
分母:18、14、12都是小于20的合数。
它们的和为17/18+13/14+11/12=703/252=2.79
关键:每个分数的分子和分母只差1,分子分母尽可能拣大的.
参考比较:
3/4+5/6+7/8=59/24=1770/720=2.46
17/18+13/16+13/15=1889/720=2.62
因703/252>1889/720>1770/720
所以本题答案取17/18、13/14、11/12
是这样吗,让我们一起讨论,祝好,再见 。


7