已知:两个直角三角形周长相等,面积相等,求证:这两个直角三角形全等

denghuadi 1年前 已收到2个回答 举报

刍狗 春芽


直角三角形1三边为a.b.c
满足a²+b²=c²
若面积相等
则有s1=s2
所以a1*b1=a2*b2
因为c1=c2
所以①a1=a2 ②a1=b2
两种情况都能证明全等


8

世家jinjing 幼苗


等边三角形和直角三形就不一定等


0