求下列二次函数图像的对称轴和顶点坐标

求下列二次函数图像的对称轴和顶点坐标
y=2-2x^2 y=-3(x-1)^2+5 y=4(x+1)^2-1 y=x(5-x) y=1+2x-x^2 y=2x^2-7x+12
papaya66 1年前 已收到2个回答 举报

qq10005 幼苗


y=2-2x^2 对称轴x=0,顶点(0,2)
y=-3(x-1)^2+5 对称轴x=1,顶点(1,5)
y=4(x+1)^2-1 对称轴x=-1,顶点(-1,-1)
y=x(5-x)=-x^2+5x=-(x-5/2)^2+25/4 对称轴x=5/2,顶点(5/2,25/4)
y=1+2x-x^2=-(x-1)^2+2 对称轴x=1,顶点(1,2)
y=2x^2-7x+12=2(x-7/4)^2+47/8 对称轴x=7/4,顶点(7/4,47/8)


2

happyhoy 幼苗


(1)x=0,(0,2)
(2)x=1,(1,5)
(3)x=-1,(-1,-1)
(4)y=5x-x^2=-(x-5/2)^2+25/4
x=5/2,(5/2,25/4)
(5)y=-(x-1)^2+2
x=1,(1,2)
(6)y=2(x^2-7/2x+6)=2((x-7/4)^2-49/16+6)=2((x-7/4)^2+47/16)
=2(x-7/4)^2+47/8
x=7/4,(7/4,47/8)


1