数列{an}.a0=1,an=a0+a1+.an-1(n大于等于1)则an等于多少.an=a0+a1+...+an-1

数列{an}.a0=1,an=a0+a1+.an-1(n大于等于1)则an等于多少.an=a0+a1+...+an-1 an+1=a0+a1...+an 为什么an+1=2a,结果为什么是an=2^n-1
majin_110 1年前 已收到1个回答 举报

94303013 幼苗


因为an=a0+a1+.+a(n-1)
所以a(n+1)=a0+a1+.+an
所以a(n+1)-an=an
所以a(n+1)=2an
所以{an}是等比数列 公比q=2
因为首项为a0=1
所以通项公式an=2^n
但是我觉得{an}的首项是从a1开始 ...
如果a1=1 则通项公式an=2^(n-1)


9