有两颗星,设二者的质量分别为m1和m2,相距L,试求出他们角速度的表达式

ouqi0816179 1年前 已收到3个回答 举报

苇装 幼苗


Gm1m2/L平方=m1(w平方)r1
r1m1=r2m2
r1+r2=L
根据上面三个式子,解出来
w=根号(G(m1+m2)/L立方)


8

yidqa_demk385_4 幼苗


Gm1m2/L平方=m1(w平方)r1
Gm1m2/L平方=m2(w平方)r2
两式相加即可


1

qqduo007 幼苗


r1m1=r2m2 , r1+r2=L得r1=Lm2/m1+m2
Gm1m2/L平方=m1w^2r1得w=根号(G(m1+m2)/L立方)


1