有密度为1g/cm3的水和密度为0.8g/cm3的纯酒精各3200g,用它们配制密度为0.84g/cm3的医用酒精多少克

有密度为1g/cm3的水和密度为0.8g/cm3的纯酒精各3200g,用它们配制密度为0.84g/cm3的医用酒精多少克?(混合过程中体积变化忽略不计)
我是咕噜一族 1年前 已收到1个回答 举报

audreys 幼苗


重量=密度×体积
水的重量为3200g,体积为3200cm3
酒精重量为3200g,体积为3200÷0.8=4000cm3
设加入酒精的水为a克
则列方程:3200+a=0.84(4000+a)
解出a为1000克
水用了1000克,酒精全用了,3200克.
可以配制密度为0.84g/cm3的医用酒精4200克


9