二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像与x轴有两个交点,他们之间的距离是6,函数图像的对称轴为x=2,且有最小值-9

二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像与x轴有两个交点,他们之间的距离是6,函数图像的对称轴为x=2,且有最小值-9
求a,b,c的值,
如果f(x)不大于7,求相应的x的取值范围
dan850727 1年前 已收到2个回答 举报

chlorisxuan 幼苗


x=2,他们之间的距离是6
与x轴的交点为(-1,0)(5,0)顶点坐标(2,-9)
设f(x)=a(x-5)(x+1),把(2,-9)代入
a=1
f(x)=x^2-4x-5,a=1,b=-4,c=-5
如果f(x)不大于7,有
x^2-4x-5≤7,
-2≤X≤6.
相应的x的取值范围为:-2≤X≤6


7

月半雾满 幼苗


设,二次函数f(x)=ax^2+bx+c的图像与x轴有两个交点为A,B,它们的坐标分别为A(X1,0),B(X2,0).
f(x)=ax^2+bx+c,
x1+x2=-b/a,
x1*x2=c/a,
|X2-X1|=6, (x1+x2)^2-4x1*x2=36,
(-b/a)^2-4*(c/a)=36,
X=2=-b/2a, b=-2a,
y...


0