当x= 时,函数y=3x-2与函数y=5x+1有相同的函数值?

kerlin123 1年前 已收到3个回答 举报

歪歪125 幼苗


令3x-2=5x+1
2x=-3
x=-3/2
∴当x=-3/2 时,函数y=3x-2与函数y=5x+1有相同的函数值
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10

supergirl_jun 春芽


将这两个函数写作y1=3x-2和y2=5x+1
当y1=y2时,这两个函数有相同的函数值,则:
3x-2=5x+1
-3=2x
x=-3/2
所以,当x=-3/2时,y1=y2,则这两个函数有相同的函数值。


2

airgg007 幼苗


3x-2=5x+1
x=-3/2


1