‘a>0且b>0’是‘方程x^2/a-y^2/b=1表示双曲线’的什么命题

pmn30785 1年前 已收到4个回答 举报

小家人 幼苗


"a>0且b>0"是‘方程x^2/a-y^2/b=1表示双曲线’的充分不必要条件.
即若 a>0且b>0,则方程x^2/a-y^2/b=1表示双曲线.
反之,当方程x^2/a-y^2/b=1表示双曲线时,不一定有a>0,b>0,困为a


10

x_owaebfbh79e7 幼苗


真命题。


2

shendouble 幼苗


充分必要命题


2

jetshao 幼苗


已知F1F2双曲线x^2/a-y^2/b=1(a>0,b>0)的两个焦点,若双曲线恰好双曲线恰好平分正三角形的另两边顶点就在Y轴上坐标是(0,√3C)或(0,


0