已知函数f(x)=2x+1,则f(x)在区间[0,2]上的平均变化率为______.

cocobe 1年前 已收到1个回答 举报

buyaokongxu 春芽


解题思路:求出在区间[0,2]上的增量△y=f(2)-f(0),然后利用平均变化率的公式[△y/△x]求平均变化率.

函数f(x)在区间[0,2]上的增量△y=f(2)-f(0)=2×2+1-1=4,
∴f(x)在区间[0,2]上的平均变化率为[△y/△x]=
f(2)−f(0)
2−0=
4
2=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题主要考查函数平均变化率的计算,根据定义分别求出△y与△x,即可.比较基础.


3