在△ABC中,点O是△ABC的角平分线AD与角平分线BE的交点,若

kobeseed 1年前 已收到3个回答 举报

牛米米 幼苗


∠BOD= 34 +∠ABO
∠COD= 34+∠ACO
∠BOC = ∠BOD + ∠COD =68+∠ABO+∠ACO
2 X ∠ABO+2 X ∠ACO = 180 -68=112
∠ABO+∠ACO=56
∠BOC =68+ 56 =124度

1年前 追问

5

kobeseed 举报

请问这个 三角形的符号是怎么打出来的?

奇卡奇卡 幼苗


三角形内角平分线交于一点,所以连结CO也是角平分线
∠OBC=二分之一∠ABC ∠OCB=二分之一∠ACB
∠OBC+∠OCB=二分之一(∠ABC+∠ACB)=56


1

风中云雀 幼苗


使用搜狗输入法,输入jiao选5即可,有时候是∩时,就选角后再打一次jiao


1