8:15 9:20 10:30 11:45 9:50 10:58 4:02 5:15 7:30用英语怎么写?要有两种

8:15 9:20 10:30 11:45 9:50 10:58 4:02 5:15 7:30用英语怎么写?要有两种
不是几月几日而是时间 比如 6:Six five
rr纠缠 1年前 已收到1个回答 举报

foolfooljiag 幼苗


  1、整点表达法:钟点数+o‘clock 译为“几点”
  e g:1:00 ——one o‘clock 10:00 ——ten o’clock
  2、非整点表达法(1)顺读法:“钟点数+分钟数”译为“几点几分”
  e g:7:10 ——seven ten 1:58——one fifty-eight 11:06 ——eleven-o- six (表零几分时可用O表示)
  (2)逆读法:(使用介词 ① past超出、过 ② to差)
  A:不超出30分钟:“分钟数+past+钟点数” 译为“几点几分”
  e g:7:10 ——ten past seven B:超出30分钟:(60-原分钟数)+ to +(原钟点数+1)
  译为“差几分就几点”
  e g:9:48——twelve to ten 差12分就10点 (60-48= 12分, 9+1=10点)
  1:58——two to two 差2分就2点 (60-58=2分, 1+1=2点)
  3、特殊表达法(使用名词① quarter 一刻钟 ②half 一半)
  15分钟:a quarter past 4:15——a quarter past four 30分钟:half past 9:30——half past nine 45分钟:a quarter to 5:45——a quarter to six(to表“差”原钟点数需加1)
  a quarter past eight
  nine twenty
  half past ten
  a quarter to twelve
  ten to ten
  two to eleven
  four two
  a quarter past five
  half past seven


4