80²-79²+78²-77²+.+2²-1²

80²-79²+78²-77²+.+2²-1²
那上面的²是平方,要简便,要算式
abiao1982 1年前 已收到1个回答 举报

 幼苗


=(80+79)(80-79)+(78+77)(78-77)+……+(2+1)(2-1)
=80+79+78+77+……+2+1
=(1+80)*80/2
=3240
请及时采纳,谢谢
语冰


10