为了得到函数y=3*(1/3)^x的图像,可以把函数y=(1/3)^x的图像怎样平移?答案是向右平移1各单位,但为什么不

为了得到函数y=3*(1/3)^x的图像,可以把函数y=(1/3)^x的图像怎样平移?答案是向右平移1各单位,但为什么不能将y=(1/3)^x化为y=(3^-x)然后与3合并为y=3^-x+1则是向左平移1各单位而答案却说把3化为(1/3)^-1然后得出答案
阿拉蕾猪儿 1年前 已收到3个回答 举报

铸错尺寸 春芽


你的方法是可以的,但你的答案错误
y=3^-x向左平移一格的函数是y=3^-(x+1)=3^-x-1
向右平移一格的函数是y=3^-(x-1)=3^-x+1才是你的函数.


2

ppjayk 幼苗


只能将y=(1/3)^x化为y=3^(-x)
原函数y=3*(1/3)^x,则化为y=3*3^(-x),也就是y=3^(1-x)=3^[-(x-1)]
根据左加右减,还是向右平移一个单位。
这里-x里变化的要连负号一起放在外面。


1

一辈子的考试 幼苗


化简为
y=(1/3)^-1*(1/3)^x=(1/3)^(x-1)
向右平移一个单位
得到y=(1/3)^x
你是用结果逆推的,所以为向左平移,顺推正好结果相反,即向右平移


1