甲乙两人从甲乙两地相向行驶,3小时候两人相遇,相遇后甲的速度提高了五分之一,乙的速度提高了五分之二.甲到乙地时乙离甲地还

甲乙两人从甲乙两地相向行驶,3小时候两人相遇,相遇后甲的速度提高了五分之一,乙的速度提高了五分之二.甲到乙地时乙离甲地还有26千米.
问:这条路长多少千米
儿子遗失的耳丁 1年前 已收到1个回答 举报

jxgaox 幼苗


如果吧剩余路看为1M(26KM→1M)
甲速为10 (甲速和乙速均无单位,以下算式仅有答案有单位)
乙速为5
10*3+5*3=45
10*6/5=12
5*7/5=7
12-7=5
1/5
26÷1/5=130(KM)
【30 15 7 5】
这样?
我只可以想到这样的
验证出来到是对的


2