外界对气体做功的问题一绝热的真空室体积V,有一小阀门通过细管与大气相连,打开阀门大气便涌入真空室,直到室内外压强都是po

外界对气体做功的问题
一绝热的真空室体积V,有一小阀门通过细管与大气相连,打开阀门大气便涌入真空室,直到室内外压强都是po.
为什么外界对涌入真空室的气体做功大小为poV 这个叫什么公式 怎么推的
yutao215 1年前 已收到4个回答 举报

dillions 幼苗


W=FS 设细管面积为s 真空室体积V
算出空气同等价距离S=V/s
压力F=Pos
W=FS=Pos*V/s=PoV


1

乱舞幽灵 幼苗


pv=nrt


2

龙之箭 幼苗


阀门口横截面积S
F/S=p0 w=FL这时的L就是V/S可以把他当成力F的做功距离 w=po*s*(V/S)=P0V 其实这就是简单的数学代数试计算 ,不是什么公式不需
要强记的


1

530andong 幼苗


W=Fh=P0*S*h=P0V


0