小学数学报的每日思维操,六年级的1135期

小学数学报的每日思维操,六年级的1135期
1学校兵乓球队原来男生占三分之一,后来又有六名男生参加,这样男生人数占九分之四.现在有男生多少人?
2学校里甲数和乙书的比是五比三,各借走四十五本,现在比为七比四,有甲书多少本?
3买进一批煤,烧了一些,已烧得和未烧的的比是一比九,下午比上午多烧六吨,比变成了一比三,有煤多少吨?
kadmm 1年前 已收到1个回答 举报

在梦醒之后 幼苗


1. 6÷(4/9-1/3)×4/9=24(人)
2. 设甲书原有x本.
(1-3/5)x=(x-45)*(1-4/7)
2/5x=(x-45)*3/7
2/5x=3/7*x-45*3/7
1/35x=45*3/7
x=45*3/7*35
x=675
3.6÷[1/(1+3) - 1/(1+9)-1/(1+9)=120(吨)


8