光明小学五,六年级学生订阅《小学数学报》的份数的比是3比4,两个年级一共订了210份,六年级定了多少份

月劭弦雅 1年前 已收到1个回答 举报

dandan200292022 幼苗


设六年级定了4x,则五年级定了3x.
4x+3x=210
7x=210
x=30
4x=4*30=120份


4