一质量为m的小球用固定的轻杆固定在小车顶部,当小车向左以加速度a做匀加速直线运动时,求杆对球的最用力的大小及方向

一质量为m的小球用固定的轻杆固定在小车顶部,当小车向左以加速度a做匀加速直线运动时,求杆对球的最用力的大小及方向
sudu eeeee
那个线 线 间的夹角是 seita 就是那个希腊字母圆圈里一横的
露凝 1年前 已收到3个回答 举报

这个白 种子


以小球为分析对象:
重力mg,竖直向下;
杆的拉力F,向左上方(设杆与竖直方向夹角θ).
竖直方向受力平衡:Fcosθ=mg
水平方向合力产生加速度:Fsinθ=ma
两式相除得:tanθ=a/g
两式平方再相加得:F^2=(mg)^2+(ma)^2=m^2(a^2+g^2)
F=m根号(a^2+g^2),与竖直方向夹角arc tan a/g


7

飞羿 幼苗


此题考点:1、轻杆的作用力不一定沿杆子方向。2、牛二
受力:小球受到竖直向下的重力G、还有杆子的弹力N
合力:小球的合力为ma,方向向左
思考:你说竖直向下的G和一个什么样子的N能合成为一个水平向左的ma呢?
自己受力分析图,相信你一定能找到答案的。
答案:N=根号下(mg)方+(ma)方,方向斜向上方,与竖直方向夹角为arc tan a/g...


1

穿过柔情 幼苗


正交分解


0