一质量为M的小球用固定的轻杆固定在小车顶部,当小车向左以加速度a做匀加速直线运动

一质量为M的小球用固定的轻杆固定在小车顶部,当小车向左以加速度a做匀加速直线运动
求杆对球的作用力的大小和方向
xiaohuhu 1年前 已收到4个回答 举报

zjuqhz 幼苗


对球分析受力:重力mg(竖直向下)、杆对球的作用力F(方向是斜向左上方,具体角度见下面求解),这两个力的合力是水平向左的.
由三角形知识得 F^2=(mg)^2+(ma)^2
F=m*根号(g^2+a^2)
设F的方向与与水平方向的夹角是θ,则
tanθ=(mg)/ (ma)=g / a
θ=arc tan(g / a)
注:算角度θ时,也可用其他三角函数.


9

木兰蛮蛮 幼苗


向左的力为ma 向上的力大小为G 求出合力就是


2

淘宝店主1 幼苗


受力向左,大小为am


0

jjau30541 幼苗


呵呵,高一的吧,小球受到一个重力,一个杆对球的拉力,设杆与竖直方向的角为a,则小球受到的合力向左,拉力乘以角a的余弦等于重力,拉力乘以角a的正弦就等于合力,这两个方程就能解出答案了吧,记得以前做过的,但是我忘掉了,画图分析吧,希望对你有所帮助...


0