在数列{an}中,其前n项和Sn=3•2n+k,若数列{an}是等比数列,则常数k的值为______.

冰雪哀伤 1年前 已收到4个回答 举报

cdsa2dw3 幼苗


解题思路:由Sn=3•2n+k,以及n≥2时,an=Sn-Sn-1,可分别求出数列{an}的前三项,再根据列{an}是等比数列,即可求出常数k的值.

因为数列{an}的前n项和Sn=3•2n+k,所以S1=6+k,S2=12+k,S3=24+k,
又因为a1=s1,a2=s2-s1,a3=s3-s2,所以a1=6+k,a2=6,a3=12
根据数列{an}是等比数列,可知a1a3=a22,所以(6+k)×12=62,解得,k=-3.
故答案为-3

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的其前n项和Sn与通项an的关系,属基础题,应该掌握.


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵



Sn=a1(qⁿ-1)/(q-1)=[a1/(q-1)]qⁿ-[a1/(q-1)]=3×2ⁿ+k
a1/(q-1)=3 q=2 k=-[a1/(q-1)]
解得k=-3


2

go555go 幼苗


以n=代入,得:
a1=S1=6+k
以n=2代入,得:
a1+a2=12+k
得:a2=6
以n=3代入,得:
a1+a2+a3=24+k,
得:a3=12
又:(a2)²=(a1)×(a3),得:
6²=(6+k)×12
则:k=-3


2

不作边城将 幼苗


Sn=a1(qⁿ-1)/(q-1)
直接令q=2带进去
Sn=a1-a1×2^n,-a1=3,a1=-3
Sn=3×2^n-3


0