A,B,C,D都是非零自然数,而且A》B》C》D,在A分之1,B分之1,C分之1,D分之1这四个数中最大的是( ).

binbin4321 1年前 已收到3个回答 举报

小城小河 春芽


A,B,C,D都是非零自然数,而且A > B > C > D,在A分之1,B分之1,C分之1,D分之1这四个数中最大的是( D分之一 ).
分子相同,分母越小分数值越大.


5

哭泣的天山 幼苗


1/a*(abcd)=bcd
1/b*(abcd)=acd
1/c*(abcd)=abd
1/d*(abcd)=abc
因为a>b
所以a/ab>b/ab
所以1/a<1/b
同理可证
1/a<1/b<1/c<1/d
所以1/d最大


1

66yaoer_12 幼苗


D分之一
因为A>B>C>D,而且A、B、C、D都是非零的自然数,所以1/A<1/B<1/C<1/D。
。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1