如果圆的半径增加五分之一,那么它的面积就增加88平方米,原来的圆面积是多少平方米?

如果圆的半径增加五分之一,那么它的面积就增加88平方米,原来的圆面积是多少平方米?
很急啊,还有一题.
计算:(1*3分之1)+(3*5分之1)+(5*7分之1)+…+(99*101分之一)
过程过程
hymrxq 1年前 已收到4个回答 举报

vv呀射躯 幼苗


设原来半径是x
则后来半径是(1+1/5)x=(6/5)x
π[(6/5)x]²-πx²=88
(36/25)πx²-πx²=88
πx²=200
原来面积=200平方分米
方程式可解为:π(r+0.2r)2=πr2+88
所以πr2=200平方分米
所以原有面积为200平方分米 这两种你对边


1

yunanze 幼苗


200平方米


2

鱼鳞石塘 幼苗


200
101分之50


1

摇晃的身体 幼苗


200


1