关于三角函数问一个有些白痴的问题sin倒底是什么啊?30度通过sin怎么变成了0.楼下的,你等于没说

laiqin1019 1年前 已收到1个回答 举报

听奶茶在唱歌 幼苗


你这个问题要追溯三角函数的起源了
但它终究还是一个人为规定,为的是我们以后一些计算的方便
三角函数是数学中属于初等函数中的超越函数的一类函数.它们的本质是任意角的集合与一个比值的集合的变量之间的映射.通常的三角函数是在平面直角坐标系中定义的,其定义域为整个实数域.另一种定义是在直角三角形中,但并不完全.现代数学把它们描述成无穷数列的极限和微分方程的解,将其定义扩展到复数系.
在平面直角坐标系xOy中,从点O引出一条射线OP,设旋转角为θ,设OP=r,P点的坐标为(x,y)有
正弦函数 sinθ=y/r
余弦函数 cosθ=x/r
正切函数 tanθ=y/x
余切函数 cotθ=x/y
正割函数 secθ=r/x
余割函数 cscθ=r/y
(斜边为r,对边为y,邻边为x.)


3