和氧气反应一定生成氧化物吗RT如果不一定,举个例子 我要的是例子,答案是不一定的

zplove 1年前 已收到6个回答 举报

家中女人 幼苗


2H2SO3+O2=2H2SO4
2Cu+H2O+O2+CO2=Cu2(OH)2CO3


7

YU841230 幼苗


不一定,如氧化性最强的单质F2:2F2+O2=2OF2


2

r_rodgers7 幼苗


不一定。比如碱金属和氧气燃烧产生过氧化物如Na2O2,超氧化物K2O3等。氟气与氧气在一定条件下产生二氟化氧OF2,氧为+2价


2

遲早是我的 幼苗


不一定,如:ZnS + 2O2 = ZnSO4(反应的条件加热700摄食度)


2

linkus 幼苗


应该是一定。


1

jinweijinwei 幼苗


不一定,但是一般来说是的


1