一颗无向树T有6片树叶,4个三度分至点.

一颗无向树T有6片树叶,4个三度分至点.
一颗无向树T有6片树叶,4个三度分支点,其余的分支点都是4度顶点,问T有几个顶点
没好好学.不要鄙视我
品牌大佬 1年前 已收到1个回答 举报

davidsky2000 幼苗


e=v-1
e是边数,V是结点数,假设4度的顶点的个数为X
树(图)还有一个定理:所有结点的度数之和为边数的两倍
6片树叶,度数是1
所以:6+12+4X=2V-2=2*(6+4+X)-2
求出X为0
所以题目错了
呵呵


3