一颗无向树T有6片树叶,4个三度分支点,其余的分支点都是4度顶点,问T有几个顶点?

一颗无向树T有6片树叶,4个三度分支点,其余的分支点都是4度顶点,问T有几个顶点?
晕 怎么算啊
diyutainshi 1年前 已收到3个回答 举报

hzl321 春芽


e=v-1
e是边数,V是结点数,假设4度的顶点的个数为X
树(图)还有一个定理:所有结点的度数之和为边数的两倍
6片树叶,度数是1
所以:6+12+4X=2V-2=2*(6+4+X)-2
求出X为0
所以题目错了


4

luckylx511 春芽


12个


0

yolkier 幼苗


好简单啊 ..
可惜我连啥叫离散数学都不晓得.诶.


0